Бороться с Антихристом призвал патриарх Кирилл в Совфеде

Бороться с Антихристом призвал патриарх Кирилл в Совфеде

Привычно увязав Запад, Украину и ЛГБТ, теперь запрещенное в РФ, патриарх Кирилл в Совфеде призвал бороться с Антихристом

Очень важно, чтобы Россия могла возглавить сопротивление Антихристу, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на Рождественских парламентских встречах в Совете Федерации. Об этом  сообщает российский Первый канал.

Выступая перед членами Совфеда, он предложил перейти к рассмотрению проблем современности, «первая из которых — глобальные изменения в мире и роль ценностей, разделяемых людьми».

Он отметил, что 30 ноября 2023 Верховный Суд России признал движение ЛГБТ экстремистским и запретил его деятельность на территории страны.

«Надеюсь, что закон будет в полной мере реализован, а не останется на бумаге. Это очень важное достижение, и мы не должны прислушиваться к окрикам «из-за бугра». Конечно, им все это не нравится, потому что мы предлагаем другой цивилизационный путь развития, но, поверьте, этот путь становится очень привлекательным. У России есть колоссальный потенциал объединения вокруг себя большого количества наций. Не военного, а мировоззренческого объединения, потому что многие страны и народы, особенно «третьего мира», устали от навязчивой западной либеральной пропаганды, которая входит в противоречие с их традиционными ценностями и культурой. Нам говорят: «Ну что же, весь мир так, а вы иначе?» — Нет, не весь мир, и война еще не проиграна!

Но очень важно, чтобы наша страна, опирающаяся на многовековую духовную и культурную традицию, сформировавшая свой кодекс нравственных ценностей, была способна в каком-то смысле возглавить сопротивление — невероятное слово сейчас скажу! — антихристу. Сопротивление пришествию в мир глобального зла. Ведь что такое антихрист? Мы, конечно, персонифицируем и говорим, что это личность. Но личность не может возникнуть сама по себе. Речь идет о победе зла, о смешении ценностей, когда у людей не будет способности различать добро и зло. Вот тогда и придет антихрист, которому поверят. Поэтому борьба за нравственность, борьба за способность человека отличать добро от зла, борьба за поддержание наших, как мы правильно говорим, традиционных ценностей — это борьба за наше будущее, но и за наш сегодняшний день», сказал патриарх Кирилл.

Он уделил большое внимание ситуации в Украине:

«Неслучайно именно Православие было выбрано в качестве мишени богоборчески настроенными западными политическими элитами, не скрывающими своих истинных намерений уничтожить нашу страну, поощряющими русофобию и желающими посеять вражду, ненависть и разделения между братскими народами. При попустительстве и молчаливом одобрении Запада сегодня совершается величайшее преступление: руками киевского режима осуществляется фактическое уничтожение Украинской Православной Церкви.

Русская Церковь молилась о мире на Украине, начиная с 2014 года, когда произошли трагические события, связанные с государственным переворотом. Наша молитва была и о том, чтобы не случилось новое глобальное противостояние. Но уже начало конфликта показало всю глубину неприятия наших ценностей, неготовность искать пространство для мирного сосуществования и убежденность западных и прозападных сил в собственном величии. Мы не услышали от западных политиков ничего, кроме желания нанести стратегическое военное поражение нашему Отечеству, которое лишило бы нас суверенного развития. Мы знаем также, что у нашей страны есть множество друзей на Западе, которые намеренно были маргинализированы, изгнаны из публичного пространства; кое-кто из них переехал в Россию. Где же права человека, где свободный выбор, где равный доступ к средствам массовой информации? Все сразу стало ясно: с экранов телевизора говорят только то, что соответствует политической позиции того или другого государства.

Сегодня Церковь молится об участниках Специальной военной операции, о православных и представителях иных религий, которые защищают наш народ на полях сражений. Циничным политтехнологам удалось вбить клин между жителями России и Малороссии, братскими и единоверными народами. Искренне убежден, что эта политика разжигания ненависти рано или поздно получит свою оценку на суде мировой истории и, безусловно, на Суде Божием.

Отстаивание и сохранение традиционных ценностей — это защита суверенитета России. Это не просто участие в философском дискурсе, не отвлеченные «беседы на тему» — это борьба за наш суверенитет. Наши воины сражаются и погибают за то, чтобы Россия осталась независимым государством, коих не так уж много на карте мира. Я нашел лишь пять подлинно суверенных государств, остальные — квазисуверенные. Действительно, проведенные границы далеко не всегда означают суверенитет государства. И сегодня становится все более очевидным, что в интересах народа Украины — жить в мире с Россией, разделять с ней общую историю, культуру, веру. Это всегда было и будет залогом процветания и свободного развития братского для нас народа.

С большой сердечной болью воспринимаем все, что сегодня угрожает Украине. Требования к кандидатам на вхождение в Европейский Союз предсказуемы: признание на законодательном уровне аморальных явлений — разрушительной гендерной идеологии, однополых союзов, возможности смены пола, феминизма, чайлдфри и эвтаназии. Признав и особенно усвоив все это, в европейском объединении окажется уже не народ Украины, а население с перевернутым представлением о добре и зле, лишенное собственной духовной и культурной идентичности. И об этой опасности должен знать украинский народ. Думаю, мои слова, сказанные сегодня, дойдут до кого-то и на Украине», — отметил предстоятель РПЦ.


Патриарх Кирилл далеко не впервые оперирует идеей Антихриста. На протяжении лет в его выступлениях «Антихрист» служит олицетворением тех негативных явлений и тенденций, которые предстоятель РПЦ считает нужным обличить на данном конкретном этапе

Например, в своем Рождественском интервью 2021 года патриарх Кирилл увязал с Антихристом цифровизацию и тотальный контроль за людьми посредством нее из одного центра. А в 2024 году, когда именно эти тенденции стали уже заметны в РФ, «Антихристом» он называет крепнущие, по его мнению, на Западе тенденции по отказу от христианских ценностей и продвижению ЛГБТ, каковое международное движение в РФ, наоборот, законодательно запрещено

Бороться с Антихристом призвал патриарх Кирилл в Совфеде

Фотографии с Рожественских парламентских встреч 23 января 2024 — от РПЦ

 

Читайте также:

Запад враг христианства, кроме Польши и Венгрии – Кирилл

Удержать единство Русской земли и Церкви от нападок – Кирилл

Патриарх Кирилл: тотальный цифровой контроль над личностью – рабство

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber